本文是网站小编coco给大家分享关于有关买菜的作文6篇的范文,文章可能有点长,但是希望大家可以阅读完,增长自己的知识,最重要的是希望对各位有所帮助,可以解决了您的问题,不要忘了收藏本站喔。
通过作文,我们能够与读者建立情感的联系,让他们感受到共鸣,我们在写作文时,要注意结构的合理性,包括引言、正文和结尾三个部分,以下是尚华范文网小编精心为您推荐的有关买菜的作文6篇,供大家参考。
有关买菜的作文篇1
一大清早,妈妈带了100元带我去买菜,妈妈知道我喜欢吃可乐鸡翅,所以妈妈买了可乐和鸡翅,可乐用了2元,买鸡翅的价格是买可乐的`9倍,18元,它们一个20元,还剩80元。我喜欢吃肉,所以我叫妈妈买了好多的肉,买肉的钱是9的二倍加1,是19元。在回家的路上,妈妈买了一个小西瓜用了8元。我算了一下(2+18+19+8=47)今天买菜一共用了47元。
有关买菜的作文篇2
今天,妈妈叫我独自去买菜,她给了我10元钱,我高高兴兴地向菜场走去。
五分钟后,我到了菜场,妈妈说要买黄瓜、馒头、咸架豆。我先来到一个卖黄瓜的老板娘身边,她胖胖的,脸上带着微笑。我问:“老板娘,黄瓜多少钱一斤呀?”
老板娘见一个小孩子来买菜,和蔼地说:“小朋友,你一个人来买菜呀?黄瓜一元钱一斤。”
我拿起两条黄瓜递给老板娘秤,老板娘说:“小朋友,你可真准,这两条黄瓜刚好一斤,一元钱。”我把10元钱递给她,她找了我9元钱,然后她拿了个塑料袋子把黄瓜装好递给我,说:“小朋友,拿好菜路上小心。”我回答:“老板娘,谢谢你了,再见!”
我提着黄瓜走进超市,因为有些东西要到超市里面买,我来到一个卖馒头的柜前,我对那个卖馒头的阿姨说:“阿姨,买2元钱的馒头”,她惊讶地说:“天啊!一个小孩竟然能独自到超市买东西。”然后她拿了一个袋子装了2元钱的馒头递给了我。
我又来到了其它的摊位上买了2元钱的'咸架豆,我在心里算了一下钱够用,就又去买了一些零食,还剩下6角钱,于是提着东西高兴地回家了。
妈妈见我一个人独立的完成了买菜的任务,说:“你真能干!”
我感到能帮妈妈做事了,心里乐滋滋的。
有关买菜的作文篇3
星期天,原来爱睡的我,却早早的起了床,因为说好去跟妈妈买菜的。起床后,我问妈妈要了50元,然后就准备去买菜了。临走时,妈妈再三叮嘱我一定要货比三家。我穿过一条马路后,就到了黄鹂坊菜场,到了菜场后,里面人山人海,琳琅满目的各种蔬菜瓜果摆满了整个菜场。我首先去了卖苏太猪肉的地方,买了一盒19.6的小排,然后我边走边看,看见了卖冬瓜的地方,问了伯伯一斤冬瓜多少元,伯伯说2元,我觉得太贵了,于是,便去了另一家卖冬瓜的'地方,再问了冬瓜一斤多少元,伯伯说1.4元,我对伯伯说给我来一斤,把钱给伯伯之后,我又看见这位伯伯摊上的西红柿又大又红,非常诱人,于是,我问伯伯西红柿多少元一斤,伯伯和善地回答我说:“2.5元一斤”,于是我便挑了四个西红柿让伯伯称了一下,一称5.2元,我对伯伯说能不能5元,伯伯说;“看你这么小年纪就出来买菜,好吧,就5元。”买好了西红柿后,我又去买了豆制品素鸡,豆腐,共花了5元。
买好了菜后我就回家了,在回家的路上,太阳火辣辣地照着我,我豆大的汗珠掉了下来,到家门口时,我看见了粉扑扑的桃子,看得我口水直流,可是我手上的东西已经太多了,根本没法再拿别的东西了,我只好回家了,我到家后我累得筋疲力尽,这时我终于知道了爸爸妈妈每天有多辛苦。我以后一定会跟爸爸妈妈分担一些力所能及的事,好好学习,让他们不用再为我学习的事多操心。
有关买菜的作文篇4
今天是星期天,妈妈和我商量让我做一回小主人,单独去买菜。并且给了我二十元钱,让我自己估计着买些蔬菜和配料。路上,我一边想着自己要买的东西(不过也没想到要买什么),一边估算着价钱。还不时地想着怎么跟摊主讨价还价。
我想着想着就来到了菜市场。只见菜场里来买菜的都是大人,即便有小孩也是跟着大人来的,根本没有看到有一个小孩子是独自来的。这时,我心里便突然紧张了起来,一时不知该如何下手。这会儿,我脑子里想起了妈妈的话:不管买什么,都别忘了买鸭蛋。于是我迅速跑到卖蛋的摊位前,挑了三个顶大的,就问价钱。摊主一称说:“两块五毛。”我猜测着摊主也许看我年纪小,会“宰”我。我故作镇定:“什么,二元就能买四个蛋了,你的怎么这么贵,二元吧!”摊主见我这付样子,笑了笑,就只收了我两元。哈!首战告捷!我略有点得意。可是,还要买些啥呢?我在菜场里转呀转,还一边打听一些菜的价格。(你们看,我是不是很像经常买菜的样子啊)随后,我按着买鸭蛋的方法买了些胡萝卜、西红柿、土豆。当我拎着这些菜回家后,妈妈接过我买的'菜,直夸我能干。美中不足的是我买的葱太多了,足足有一斤呢!
经过这次买菜,我学到了很多东西,比如怎么砍价,怎么挑东西……,这回买菜,我十分开心。
有关买菜的作文篇5
星期天的早晨,我和妈妈去市场买菜,那里的人真多啊!还有各种各样的蔬菜。
妈妈说:“今天的几样菜由你来买,看看你会不会买菜。”我们来到了卖白菜的地方,我问阿姨:“白菜多少钱一斤?”阿姨说:“一块钱一斤,买点吧小朋友。”“好吧,我要一斤,阿姨给你钱。”接着,我们又来到了卖西红柿的地方,我问叔叔:“西红柿多少钱一斤啊?”叔叔说:“三元钱一斤,买点吧小朋友,看,我的西红柿多新鲜啊。”于是我就挑了几个又大又红的柿子放在塑料袋子里。
我问妈妈我买的菜怎么样,妈妈夸我买的菜很新鲜,说下次还带我来呢!还说我是他的小助手,我特别高兴。
有关买菜的作文篇6
今天和奶奶一起去市场买菜,菜市场人山人海,小贩们大声吆喝,顾客们则讨价还价,精挑细选,这一副和谐的景象,可真是美丽极了。
红扑扑的番茄,细长的黄瓜,绿油油的青菜,皮还粘着泥土的土豆,此刻仿佛也笑得裂开了嘴。和奶奶走到一个小摊子面前,这时我定睛一看,原来是炸油条的呀!起初我不以为意,但之后却不得不佩服,那位炸油条的叔叔把那一条条软软的面团弄成油条,一切就像在变魔术一样,那香味,时时刻刻在挑战着人们的味蕾极限啊!
我和奶奶吃着香喷喷的油条,拎着一篮子的菜,满载而归。而我的心情,却是止不住的激动。
最新范文
有关买菜的作文6篇06-15
脚印作文600字8篇06-15
脚印作文7篇06-15
脚印作文最新7篇06-15
物理新课标心得体会优质8篇06-15
脚印作文推荐7篇06-15